Des gens sympas au rendez-vous

Des gens sympas lors de la phase de poules des deux compétitions de clubs africains, la Ligue des champions (C1) et la Coupe de la Confédération (C2), saison 2021-2022. Al Ahly et Raja sont les vainqueurs de la dernière édition. Eux aussi viennent de s’affronter en Supercoupe revenue aux Egyptiens après tirs au but, un match qui s’est soldé par un match nul (1-1) obtenu in extremis par les Egyptiens en finale. tandis que les Marocains, décentralisés, pouvaient déjà être aperçus sur le podium.

Le Raja et le Wydad se seraient rencontrés en phase de groupes

Le tirage au sort de la phase de poules de la Ligue des champions et de la Coupe de la CAF, saison 2021-2022, a eu lieu mardi au siège de la CAF.
Les 16 clubs qualifiés pour chacune des deux compétitions ont été répartis en 4 urnes à partir desquelles les 4 groupes ont été constitués. En Ligue des champions, le Raja et le Wydad, placés dans le même pot, étaient sûrs de s’éviter, ce n’était pas le cas avec Al Ahly et Zamalek placés dans des pots différents. 4 clubs maghrébins sont présents dans le pot 1. RSB, 3ce Représentant du Maroc, il a été inclus dans l’urne 1 et en fait tête de série avec les voisins Mamelon Sundowns, offerts par la Ligue des champions, le finaliste de la JSK de la dernière édition et le demi-finaliste des Pyramides battu par le Raja.

Ligue des champions:

Les pots :

-Pot1: Al Ahly (Egypte), Esperance (Tunisie), Wydad (Maroc) et Raja (Maroc).

-Pot2: Zamalek (Egypte), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Horoya AC (Guinée) et Etoile Sportive du Sahel (Tunisie).

– Pot 3: El Hilal (Soudan), Belouezdad (Algérie) Atletico Petroleos (Angola) et ES Sétif (Algérie).

– Pot 4 : Al Merrikh (Soudan), Sagarada Esperança (Angola), Jwaneng Galaxy (Botswana) et Amazulu FC (Afrique du Sud).

Groupes après tirage au sort :
Après le tirage au sort, les groupes suivants ont été constitués :

Groupe A: À la Ahly (Égypte), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Al Merrikh (Soudan) et El Hilal (Soudan).

Groupe B : Raja (Maroc), Horaya (Guinée), ES Sétif (Algérie) et Amazulu FC (Afrique du Sud).

Groupe C : Esperance (Tunisie), Etoile (Tunisie), Belouzedad (Algérie) et Jwaneng Galaxy (Botswana).

Groupe D : Wydad (Maroc), Zamalek (Egypte), Atletico Petroleos (Angola) et Sagarada Esperança (Angola).

Coupe de la Confédération

Les pots :

-Pot1: TP Mazembé (RDC), RS Berkane (Maroc), Pyramides (Egypte), JS Kabylie (Algérie) ou Royal Léopards (Eswatini).
– Pot : 2: Simba SC (Tanzanie), CS Sfaxien (Tunisie), Orlando Pirates (Afrique du Sud) et Coton Sport FC (Cameroun).
– Pot 3: Al Masry (Egypte), Zanaco FC (Zambie), JS Saoura (Algérie) et ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire).
– Pot 4: AS Otoho (Congo), Ahly Tripoli (Libye), Al Ittihad (Libye) et USGN (Niger).

Groupes après tirage au sort :

-Groupe A : Pyramids (Egypte), CS Sfaxien (Tunisie), Zanaco FC (Zambie) et Ahly Tripoli (Libye).

-Groupe B : JSK (Algérie) ou Royal Léopards (Eswatini), Orlando Pirates (Afrique du Sud), Saoura (Algérie) et Ittihad (Libye).

-Groupe C : TP Mazembé (RDC), Coton Sport FC (Cameroun), Al Masry (Egypte) et AS Otoho (Congo).

-Groupe D : RSB (Maroc), Simba (Tanzanie), ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) et USGN (Niger).

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *